Анализ данных pH и температуры с EBOLUS

Сегодня был подготовлен краткий отчёт по кормлению и поведению коровы 62683 на основе данных EBOLUS по pH и температуре, без сопоставления данных с показателей бирки EBOLUS-tag по поведению, погоды во дворе (климатическим условиям).

На диаграмме представлены данные, которые получены в автоматическом режиме сервисом EBOLUS24 с 05.04.2014 с 12:00 до 07.04.2014 19:00. Измерения показателей pH(концентрации ионов водорода), температуры, руминации, концентрации Na, Redox, проводились каждые 15 минут. Для краткости на диаграмме представлены только показатели pH и температуры. Привязное содержание животных, 2-х разовое кормление (утро/вечер).

EBOLUS pH data analysis

Что полезного можно почерпнуть из этих данных:

  1. Показано фактическое время приёма корма. Но сама корова 62683 часто поедает корм в 2 приёма (например события 1.1, 2.1 и так далее).
  2. В вечернее кормление (~ 18:30) давали больше концентратов, поэтому и скорость снижения pH и величина снижения максимальны, а также более быстрый период восстановления pH до нормального уровня. Однако нет цели добиваться максимальной продуктивности животных.
  3. В норме у коровы 62683 pH в районе 6,6-6,8. Ацидоз (SARA) отсутствует.
  4. В понедельник 06.04.2014 в 18:00 дали больше концентратов и сена, чем в 05.04.2014. В воскресенье 05.04.2014 в рационе преобладало больше сено, так как период восстановления pH более долгий, чем 06.04.2014.
  5. У коровы 62683 питьё воды совпадало с максимальным закислением в рубце. Корова пьёт не для того, чтобы просто напиться, а для того, чтобы снизить температуру тела, так как во время поедания корма и особо концентратов идёт высвобождение энергии и переход её в тело(тепло) и молоко. Часто коровы играются с водой, пуская пузыри, но не пьют воду.

Что может сделать удалённо профессиональный консультант по кормлению, ветеринар, зоотехник на ферме на основании полученных данных из сервиса EBOLUS24:

  1. Сопоставить влияние запланированного рациона с влиянием фактически скормленного рациона. На основании чего можно судить об изменении физиологического состояния здоровья и возможно скором переводе коровы в другую группу для повышения рентабельности её содержания. А возможно нужно улучшить качество процессов кормления на ферме (время, размер порций, очерёдность).
  2. Сопоставить поведение животного на фактический применённый ветеринарный препаратом по сравнению с запланированным.
  3. Сопоставить поведение животного с климатическими условиями и условиями содержания (подвижность, агрессивность).
  4. Оценить генетический потенциал животного по увеличению надоев, росту мышечных волокон (быкам).
  5. Спланировать объём рациона, сократить непроизводственные издержки на дорогие корма, концентраты для менее способных коров и групп содержания.
  6. Оценить качество кормов, как их воспринимают коровы
  7. Оценить что больше влияет на животных: процессы управления, содержания или качество кормов и состав рациона.
  8. Отправить конкретное животное или группу животных на обслуживание, отметив их в EBOLUS24 и на их бирках EBOLUS-tag зажгутся светодиодные (LED) индикаторы или звуковые сигналы, чтобы персонал во дворе мог их найти.